Menú

DIRECTORIO

Encuentra aquí el enlace de la Semana Global en cada Embajadas y Consulados, para enviarles por correo electrónico tu Formato de Registro de Evento o preguntarles algo. Usa el cuadro de búsqueda para encontrar tu ciudad rápidamente. 

Representación
Tipo
Nombre
Rango
Correo
Teléfono
AlemaniaEmbajadaSusana Garduño AranaEncargada de Asuntos Culturales y Directora del Instituto Cultural de México en Alemaniakimale@sre.gob.mx49 30 26 93 23 328
Arabia SauditaEmbajadaLuis Felipe Torres LobatoPrimer Secretarioltorresl@sre.gob.mx966 11 480 8822 ext. 1013
ArgeliaEmbajadaDiego Sandoval PimentelTercer Secretariodsandoval@sre.gob.mx2318 7199, 2318 7201, 2318 7202
ArgentinaEmbajadaEduardo Fragoso Salomón Tercer Secretario / Encargado de Prensaefragoso@sre.gob.mx54 11 4118-8800 ext. 821
AustraliaEmbajadaSantiago Ballina GarcíaTercer Secretariosballina@sre.gob.mxcelular 614 51049167
AustriaEmbajadaRuth Alicia López LeónAgregada Administrativa “D” / Encargada de la Sección Consularralopez@sre.gob.mx431 310 7383
AzerbaiyánEmbajadaAlejandra Ornelas SotoAgregada Admva. "D" / Asuntos Administrativos y Comunicación aornelas@sre.gob.mx994 12 310 35 32
BélgicaEmbajadaBruno Antonio Fraire LastraResponsable de Asuntos Administrativos y Comunitarios / Agregado Administrativo “D”bfraire@sre.gob.mx32 2 629 0792
BelizeEmbajadaDiego Emanuel Sapién MuñozEncargado de la Sección Cultural/Educativa y Director del Instituto Cultural de México-Belicedsapien@sre.gob.mx; culturalesembbee@sre.gob.mx501 223 14 08 / 501 615 4064
BoliviaEmbajadaJosé Ricardo Arana GarzaAsistente Sección Consular y Protecciónjaranag@sre.gob.mx591 2 2771824 ext.150
BrasilEmbajadaVicente Flores MeléndezSegundo Secretario / Encargado de la Sección Consularvflores@sre.gob.mx55 61 3204-5200 ext. 5253
ChileEmbajadaXimena Gómez ChávezSegunda Secretariaxgomez@emexico.cl569 464 95 091
ChinaEmbajadaTania Lara OrtizEncargada de Cultura y Prensatlara@sre.gob.mx86 10 65 32 20 70 ext. 7039
ColombiaEmbajadaTere Itzel Rivera MartínezAgregada Administrativa “D”trivera@sre.gob.mx57 1 747-7160 ext.130
CoreaEmbajadaRaúl Mendoza GalloSegundo Secretariormendozag@sre.gob.mx 82 (2) 7981694 ext. 104
Costa RicaEmbajadaRodrigo Alvarez TenorioTercer secretarioralvarez@sre.gob.mx(506) 2257-0633 ext 107
CubaEmbajadaAgustín Rodríguez de la Gala FallerJefe de Cancilleríaarodriguezg@sre.gob.mx(53) 7204-7722 al 25
DinamarcaEmbajadaMaría Victoria Romero CaballeroJefa de Cancillería / Consejeravromero@sre.gob.mxDirecto 45 3961 0500 / Cel (45) 5034 0267
EcuadorEmbajadaRicardo Pérez MacielAgregado Diplomático / Jefe de la Sección de Cooperación Educativa, Cultural, Técnica y Científica de la Embajada de México en Ecuadorricardop@sre.gob.mx593 229 23 770 ext. 309 y 310
EgiptoEmbajadaJosé Barojas LópezJefe de Cancillería / Ministrojbarojas@sre.gob.mx20 2358 0256, 58,59
El SalvadorEmbajadaGabriel Mendoza LópezAgregado de Prensa / Agregado Diplomáticogmendoza@sre.gob.mx.(503) 2248-9905
Emb. CanadáEmbajadaJuan Gabriel Morales MoralesConsejero / Encargado de la Sección Consularjmorales@sre.gob.mx613 233 6665
Emb. EUAEmbajadaAlfredo Miranda OrtízJefe De Cancillería / Embajadoramirandao@sre.gob.mx(202) 728-1600
Emiratos ÁrabesEmbajadaFederico Daniel Chabaud MagnusJefe De Cancillería / Consejerofchabaud@sre.gob.mx(971) 2 558 0088
EspañaEmbajadaIsaías Gonzalo Noguez TinocoCónsul Adscrito y Encargado de Asuntos Comunitariosinoguez@sre.gob.mx34 658 84 81 19
Estrasburgo Of. EnlaceEmbajadaMaría Noemí Hernández TéllezObservadora Alterna / Ministranhernandez@sre.gob.mx(33) 388-24-2681, (33) 388-24-0772
EtiopíaEmbajadaOmar Alfredo Bielma VelázquezAgregado Diplomático / Encargado de la Sección Consular de esta Embajadaobielma@sre.gob.mx(251) 11 646 1479 ext. 1009
Federación RusaEmbajadaNatalia Fortuny JerezConsejera / Encargada de Asuntos Culturalesnfortuny@sre.gob.mx7 (495) 637-4848 Ext 204
FilipinasEmbajadaJuan Gabriel Espejo CeballosSegundo Secretario / Encargado De Asuntos Económicos, Cooperación, Turismojgespejo@sre.gob.mx (632) 812-2211, 812-2212, 812-2213, 812-2225
FinlandiaEmbajadaEstanislao Sánchez RodríguezJefe de Cancillería / Primer Secretario esanchezr@sre.gob.mx (+358) 9 5860430
FranciaEmbajadaRodrigo Pintado ColletJefe de Cancillería / Primer Secretariorpintado@sre.gob.mx(33) 1 53 70 27 72
GhanaEmbajadaMarcos Moreno BáezJefe de Cancillería, Asuntos Políticos y Cooperación Internacional / Segundo Secretariommorenob@sre.gob.mx233 30 278 9320/9321
Gran BretañaEmbajadaAída Velasco PérezEncargada de la Sección Consular / Primera Secretariaavelasco@sre.gob.mx00 44 20 7907 9439
GreciaEmbajadaJuan José Campuzano LópezJefe de Cancillería, Asuntos Políticosjcampuzano@sre.gob.mx(0030) 210 729-4780
GuatemalaEmbajadaPatricia Gamboa GutiérrezAgregada Administrativa “D”pgamboa@sre.gob.mx2420 3437
GuyanaEmbajadaJorge Luis Hidalgo PartidaAsuntos De Cooperación / Segundo Secretariojhidalgo@sre.gob.mxFijo (592) 226-3987/88/89/90 ext. 3723 / Movil: (592) 646 - 9259
HaitíEmbajadaMaría Fernanda Carrillo VegaEncargado de la Sección Consular y Cooperación Internacionalmcarrillov@sre.gob.mx(509) 2229 1044
Holanda (Países Bajos)EmbajadaJorge Antonio Delgado SumanoEncargado de Asuntos Culturales / Primer Secretariojdelgados@sre.gob.mx31 70 360 2900 ext. 210
HondurasEmbajadaHéctor Alfredo Rangel GómezJefe de Cancillería / Consejerohrangel@sre.gob.mx(504) 22027610 Conmutador; 2232-0141; (504) 2232-4039
HungríaEmbajadaAlejandro Omar Vázquez MartínezTercer Secretario/ Responsable de los Temas de Promoción Cultural y Económicaavazquezm@sre.gob.mx36-30-212-4488
IndiaEmbajadaSantiago Ruy Sánchez de OrellanaEncargado de Asuntos Culturales y Turismocontactoembind@sre.gob.mx91 (11) 24117180/81/82/83 Ext. 1041
IndonesiaEmbajadaGerardo Serrano GascaJefe de Cancilleríagserrano@sre.gob.mx(6221) 520-3980
IránEmbajadaPorfirio Martínez MoralesJefe de Cancillería / Consejeropmartinez@sre.gob.mx(9821) 2205-7586 al 89, 2205
IrlandaEmbajadaTomás Olvera LópezSección Consular, Asuntos Culturales, Promoción Económica y Cooperación Internacional / Primer Secretariotolvera@sre.gob.mx(353) 0 1667 3105
IsraelEmbajadaGonzalo Cervera MartínezEncargado de la Sección Consular Protección a Mexicanos y Asistencia Jurídica / Segundo Secretariogcervera@sre.gob.mx(972) 351 63938
ItaliaEmbajadaMaría Teresa Cerón VélezSección Cultural, Educativa y de Cooperación Internacionalmceron@sre.gob.mx(0039) 064416061
JamaicaEmbajadaErnesto Malda ArozarenaJefe de Cancillería y Representante Altero Ante la AIFM / Segundo Secretarioemalda@sre.gob.mx1(876) 926-4242, 1(876)926
JapónEmbajadaMiguel Mojedano BatelPrimer Secretariommojedano@sre.gob.mx813 3581-1131
JordaniaEmbajadaAbel Abarca AyalaEncargado de Negocios a.i., Jefe de Cancillería.aabarca@sre.gob.m(962) 6 593 99 71 al 74
KeniaEmbajadaFrancisco Ernesto Romero BockJefe de Cancillería y Representante Alterno ante PNUMA y ONU-HABITAT / Consejerofromerob@sre.gob.mx(00 254) 728389813, (00 254)
KuwaitEmbajadaTirzo Beltrán TorresJefe de Cancillería / Ministrotbeltran@sre.gob.mx965 2226 1980 y +965 2226 1982
LíbanoEmbajadaOscar Carvajal AguirreSección Consular y Asuntos Culturales / Primer Secretarioocarvajal@sre.gob.mx(961) 4-927394
MalasiaEmbajadaMaría Amelia Vélez CuéllarJefe de la Sección Consular / Agregada Diplomáticamvelez@sre.gob.mx60 12 564 1702
MarruecosEmbajadaJuan Antonio Cid DávilaApoyo Sección Consularpromocionmar@sre.gob.mx212 537 631 969
NicaraguaEmbajadaAranzazú Payán LópezEncargada de Cooperación, Promoción Económica y Asuntos culturalesAranzazu.Payan@embamexnica.org.ni; cultura@embamexnica.org.ni(505) 2278 1859 ext. 222
NigeriaEmbajadaFrancisco Javier Martínez RodríguezAsuntos Consulares y Económicos / Tercer Secretariofmartinezr@sre.gob.mx (234) 907 025 1901/2/3 - (234) 9070 251 902 y (234) 9070 251 903
NoruegaEmbajadaDalya Salinas PérezJefa de la Sección Consular y Asuntos Comunitarios / Primera Secretariadsalinas@sre.gob.mx47 2104-0223
NuevaZelandaEmbajadaDaniela Gil SevillaJefa de Cancillería, Asuntos Políticosdgil@sre.gob.mx(64-4) 472-0555
PanamáEmbajadaDavid Alejandro Díaz BarrionuevoSegundo Secretarioddiaz@sre.gob.mx507 2634900 ext. 30
ParaguayEmbajadaJuan Manuel Sánchez ContrerasEncargado de la Sección Consular / Segundo Secretariojsanchezc@sre.gob.mx595 21 6182000, ext. 544
PerúEmbajadaVictor Misael Andrade JacoboAgregado administrativo “D”vandrade@sre.gob.mx51 (1) 612-1613
PoloniaEmbajadaIrwin Genaro Salazar VegaEncargado de Asuntos Culturales / Tercer Secretarioirwin.salazar@emexico.plfijo: (48) 22 311 29 23/ Cel (48) 794 900 085
PortugalEmbajadaJosé Manuel Cuevas LópezConsejero de Asuntos Culturales, Prensa, Medios, Imagen y Cooperación / Consejerojmcuevas@sre.gob.mx(351) 21 762 12 98
QatarEmbajadaCarlos Iván Mendoza AguirreJefe de Cancillería, Política Interna, Asuntos Jurídicos, Cooperación / Consejerocmendozaa@sre.gob.mx(974) 4450-8000
República ChecaEmbajadaMarbella Michel AriasEncargada de la Sección Consularmmichel@sre.gob.mx(420) 283 061 541
República DominicanaEmbajadaMartha Eugenia Tapia BenavidesJefa de Cancillería y Asuntos Políticos / Ministramtapia@sre.gob.mx(809)687-6444
RumaniaEmbajadaAnaeli Victorica RazoTercera Secretariaavictorica@sre.gob.mx4021-2104417
S. C. Reino UnidoEmbajadaAntonio Hernández BacaAsistencia y protección consular / Técnico Administrativo “B”antonioh@sre.gob.mx020 7907 9442 Ext. 9474
Santa LucíaEmbajadaDavid Simón FiguerasJefe de Cancillería / Ministrodsimon@sre.gob.mx1 758 4514254
Serbia y MontenegroEmbajadaAristeo González GuerreroAsuntos Administrativosagonzalezg@sre.gob.mx381 (69) 333-7848
SingapurEmbajadaLuz Mariana Espinoza CastilloSección Consular / Tercer Secretariolespinozac@sre.gob.mx65 62918340 ext. 1007
SudáfricaEmbajadaAndrés Darío Medellín GalvánEncargado de la Sección Consular de Embamex Sudáfricaamedellin@sre.gob.mx / consular@mexico.org.za27 12 460 1004, extensiones 1004, 1008 y 1015
SueciaEmbajadaMariana Ramírez GonzálezAgregada Diplomática / Encargada de Asuntos Culturalesmaramirezg@sre.gob.mxFijo 46 (851)161 404 Ext: 404 / Cel (46) 76 404 41 80
SuizaEmbajadaHéctor Portillo JiménezEncargado de la Sección Consularhportillo@sre.gob.mx(41) 31 357 47 52
TailandiaEmbajadaJuan Manuel González BustosJefe de Cancillería / Ministrojgonzalezb@sre.gob.mxjgonzalezb@sre.gob.mx (662) 285-0995, 285-0815 al 18
Taiwán Of. EnlaceEmbajadaFelipe de Jesús López EstradaAsuntos Administrativos, Sección Consularflopez@sre.gob.mx886-2) 2757-6566
Trinidad y TobagoEmbajadaRodrigo Vázquez OrtegaEncargado de la Sección Consularrvazquezo@sre.gob.mx1868 622 1422 ext 225
TurquíaEmbajadaEduardo Villa MolinaEncargado de la Sección Consularevillam@sre.gob.mxFijo 90 (312) 442 3033 ext. 1124 / cel. 90 533 3917807
UcraniaEmbajadaMiguel Ángel Uribe HernándezEncargado de la Sección Consular / Agregado Diplomáticomuribeh@sre.gob.mx38 (044) 280-2025 ext. 105
UruguayEmbajadaSergio Sierra BernalJefe de Cancillería / Ministrossierra@sre.gob.mx(598) 2916-6034, 2916-8500
VaticanoEmbajadaFrancisco de Paula Castro ReynosoEncargado de negocios, a.i., Asuntos políticos / Consejerofcastro@sre.gob.mx(00 39) 06 32 30 360 Ext. 11
VenezuelaEmbajadaMarcos Octavio Vara JacoboAgregado Diplomático / Sección Consularmvara@sre.gob.mx58 (212) 991 9382.
VietnamEmbajadaArturo Ramírez VillarruelConsejero avillarruel@sre.gob.mx84 (0)24 3847 0948
AlbuquerqueConsuladoNorma AngConsul de Méxiconang@sre.gob.mx505-765-7604
AtlantaConsuladoMa de los Angeles Monsalvo OrtízEncargada del departamento de Asuntos Comunitariosmmonsalvo@sre.gob.mx(404) 266 2233 ext 239
AustinConsuladoAna Isabel Carrasco Ruiz comunidadesatn@sre.gob.mx512 478 2866 ext 101
BarcelonaConsuladoErnesto Herrera LópezCónsul Adscrito / Ministroconsuladscritobar@sre.gob.mx(0034) 932 011 822 ext. 207
BoiseConsuladoClaudia Lissette Espinosa RamosAgregada Admva "D" / Documentación, Protección, Asuntos Jurídicos y Comunidadescespinosar@sre.gob.mx(208) 954-8844
BostonConsuladoOscar Daniel Escobar Mayorquíncomunidadesbos@sre.gob.mx(617) 4264181 ext. 126
BrownsvilleConsuladoFernando Javier Valdés VicencioCónsul Adscrito / Asuntos Políticosfvaldes@sre.gob.mx(956) 542-4431, 542-2051
CalexicoConsuladoMario Beltrán MaineroCónsul para Asuntos Comunitariosmbeltran@sre.gob.mx(760) 357-3863 Ext. 123
CalgaryConsuladoJuana María Ruíz MartínezCónsul Adscrita / Consejera / Asuntos Culturales, Educativos, Comunidades y Protección, PTAT.jmruiz@sre.gob.mx(403) 264-4819/ 1804/ 1259
ChicagoConsuladoSandra Patricia Mendoza DuránPrimer Secretario / Apoyo Documentaciónsmendozad@sre.gob.mx(312) 738 2383 ext. 1245
DallasConsuladoGuido Agustín Arochi MillánSegundo Secretario / Encargado de Asuntos Culturales, Económicos, Comerciales y de Promocióngarochi@sre.gob.mx(214) 932-0649
Del RioConsuladoMaría Teresa Villar Monroyimedel@sre.gob.mx(830) 7752352 ext 306
DenverConsuladoRosa Elba Del Río Contreras Agregada Administrativa “C”rdelrio@sre.gob.mx(303) 331-1110
DetroitConsuladoChristian Peter Clay MendozaCónsul Adscrito / Consejerocclay@sre.gob.mx(248) 336 0320, 0324
DouglasConsuladoIvannia Alicia Calcáneo HernándezCónsul Adscrito / Agregada Diplomáticaicalcaneo@sre.gob.mx(520) 364-3107, (520)364
Eagle PassConsuladoErnesto Barajas JiménezAgregado Admvo. "D" / Protección y Asuntos Jurídicosebarajasj@sre.gob.mx(830) 773-9255
El PasoConsuladoLorena Adriana Martínez LandaverdeAgregado Admvo. "C" / Encargada de Asuntos Comunitarioslmartinezl@sre.gob.mx(915)747 3254
EstambulConsuladoJulio César Escobedo FloresCónsul Adscrito / Segundo Secretariojescobedo@sre.gob.mx(+90)212 2841002 y (+90)212 2841003
FiladelfiaConsuladoMaría del Rocio Vázquez ÁlvarezPrimera Secretaria / Cónsul Adscrita, Asuntos Políticos, Cooperación Técnica-Científica, Comunidades mvazqueza@sre.gob.mx(215) 922-4262 ext. 410 / 420 / 460 / 520
FrankfurtConsuladoEduardo Ruiz MazónCónsul Adscrito (Cónsul Encargado) / Consejeroeruizm@sre.gob.mx(496) 929 98 75 19
FresnoConsuladoMaría Fernanda Cámara PérezCónsul de Comunudades Mexicanasmcamara@consumexfresno.net(559) 795 30 65 ext. 137
GuangzhouConsuladoRicardo Daniel Delgado MuñozTercer Secretario / Protección y Asuntos Jurídicos rdelgado@sre.gob.mx86 (020) 2208 1540 ext. 1012.
Hong KongConsuladoJosé Manuel Gutiérrez MineraSegundo Secretario / Encargado de Documentación, Protección, Asuntos Jurídicos, Comunidades y Prensajgutierrez@sre.gob.mx852 3944 8366
HoustonConsuladoNuria P. Zúñiga AlanizSegunda Secretaria / Comunidades, Asuntos Culturales y Educativosnuriaz@sre.gob.mx1(713) 333 5410
IndianápolisConsuladoFernando Ceja GonzálezCoordinador de Asuntos Comunitariosfceja@sre.gob.mx(317) 761 7600 ext. 115
Kansas CityConsuladoLee Polo Wong MedinaCónsul Adscritoconkansas@sre.gob.mx(816) 556 0800 Ext. 730
LaredoConsuladoNabor Sergio Luna GonzálezCónsul Adscrito / Consejeronluna@sre.gob.mx(956) 723-0990
Las VegasConsuladoJeremías Guzmán BarreraCónsul Adscrito / Primer Secretariojguzman@sre.gob.mx(702)477 27 00
LeamingtonConsuladoAlejandro Jonathan Noriega ValdézCónsul Adscrito / Segundo Secretarioanoriega@sre.gob.mx(519) 325-1460
Little RockConsuladoMaría de Monservat Aguilar Rodríguezcomunitariosconlir@sre.gob.mx501-372-6933 ext 231
Los ÁngelesConsuladoAdriana Argaiz ParraSegunda Secretaria / Jefa del Departamento de Asuntos Comunitarios aargaiz@sre.gob.mx(213) 351-6815
Mc AllenConsuladoOliva RubioAsuntos Comunitarioscomunidadesmac@sre.gob.mx(956) 6860243 ext 7114
MiamiConsuladoRita María Francisca Vargas TorregrosaCónsul Adscrito / Consejerarmvargas@sre.gob.mx(001) 786-268-4900
MilánConsuladoGeorgina Rosaura Marina RoblesSegunda Secretaria / Cónsul de Documentación, Protección y Asuntos Jurídicos gmarina@sre.gob.mx00 (39) 02 7600 2310 ext. 204
MilwaukeeConsuladoKarina Belén Blas RodríguezCónsul Adscritakblas@sre.gob.mx(414) 944 7599
MontrealConsuladoLourdes Sáenz EsquivelTercera Secretaria / Asuntos Culturales y Educativos jsaenz@sre.gob.mx(514) 288 25 02, ext. 282
NogalesConsuladoEduardo Alejandro Martínez LópezCónsul Adscrito / Segundo Secretarioeamartinez@sre.gob.mx(520) 287-2521, 287-3381, 287-3386
Nueva OrléansConsuladoJuana María Patricia Deluera CancholaCónsul Adscrita / Primera Secretariapdeluera@sre.gob.mxConmutador: (504) 528-3722
Nueva YorkConsuladoAlexia Núñez BachmannCónsul de Asuntos Comunitarios / Segunda Secretariaanunez@sre.gob.mx(212) 217 6427
OmahaConsuladoViridiana Miranda BadilloAgregada Diplomática / Documentaciónvmiranda@sre.gob.mx402 595-1841 al 44
OrlandoConsuladoVicente Colmenares SumanoPrimer Secretariovcolmenares@conorlando.net407-4220514 ext. 304
OxnardConsuladoJonathan Elías Álvarez AlzúaCónsul Adscrito / Tercer Secretariojalvareza@sre.gob.mx805 984 8738
ParísConsuladoBeatriz Hernández NarvaezSegundo Secretario / Protección a mexicanosbhernandezn@sre.gob.mx01 42 86 56 20
PhoenixConsuladoJosé Antonio Aguayo VázquezCónsul Adscrito / Consejerojaguayo@sre.gob.mx602 242 7398
PortlandConsuladoMarta Beatriz Navarro ParadaCónsul Adscrita / Consejerabnavarro@sre.gob.mx503 274 1442 / 1450 / 1470 y 503 478 0435 / 0437
PresidioConsuladoRaquel Williamson GutiérrezEncargada del Departamento de Comunidadesrwilliamson@sre.gob.mx(432) 229 2788
QuetzaltenangoConsuladoAlejandro Molina RangelCónsul Adscrito / Tercer Secretarioamolinar@sre.gob.mx502 7767-5542 al 44
RaleighConsuladoPatricia Pérez GaleanaCónsul Adscritaconraleigh@sre.gob.mx / ppperez@sre.gob.mx(919) 615 3655
Río de JaneiroConsuladoAdolfo Zepeda SoriaEncargado de Asuntos Culturales y Prensaazepeda@sre.gob.mx55 (21) 3262 3228
S. C. WashingtonConsuladoMariana Agustina Díaz NagoreCónsul Adscrita / Primera Secretariamdiaz@sre.gob.mx202 736 1000
SacramentoConsuladoAna Rosa Ochoa SánchezCónsul de Asuntos Comunitarios y del IME / Agregada Admva. "C"aochoa@sre.gob.mxTel. directo: 1 (916)-329-3518
Saint PaulConsuladoMónica Cruz ZorrillaEncargada de Comunidadescomunidades@consulmexstpaul.com(651) 771 5494 ext 319
Salt Lake CityConsuladoMaría de Jesús Ruíz PeñalozaEncargada del Departamento de Asuntos Comunitarios-IMEmariar@consulmexslc.org(801) 521 8502 ext. 122
San AntonioConsuladoLluvia Paola Ponce ÁvalosTercera Secretaria / Encargada de Asuntos Comunitarios y Económicoslponce@sre.gob.mx210 227-1089
San BernardinoConsuladoTammy García ChiangCoordinadora del IMEtgarcia@sre.gob.mx(909) 889 7846
San DiegoConsuladoGaspar Hernán Orozco RíosCónsul Adscrito, Asuntos Políticos / Segundo Secretariogorozco@sre.gob.mx619 231 8414
San FranciscoConsuladoSilvestre Guillermo Reyes CastroCónsul Adscrito / Consejerogreyes@sre.gob.mxOficina (415) 354-1730 / Cel (415) 9459580
San JoséConsuladoHada Linda Jazmín Amezcua OrellanaCónsul Adscrita, Asuntos Políticos Prensa Y Medios / Consejerajamezcua@sre.gob.mx408 294 3414
San JuanConsuladoMartha Hiriart Luquinculturalessju@sre.gob.mx(787) 764-0258 ext. 8906
San Pedro SulaConsuladoJosé Salvador Melo Granados ZepedaEncargado de Asuntos de Promoción y Cooperaciónjmelo@sre.gob.mxTel Fijo: 00 (504) 2553 2604 ext. 104 / Celular: (504) 8796-5925
Santa AnaConsuladoMónica Ochoa PalomeraCónsul Adscrita / Segunda Secretariamochoap@sre.gob.mx714 835 3069
Sao PauloConsuladoLuis Gerardo Hernández MadrigalCónsul Adscrito / Consejerolhernandezm@sre.gob.mx5511 35765400
SeattleConsuladoFelissa García Castellanoscomunidadessea@sre.gob.mx(206) 448 8938
ShanghaiConsuladoMaría José Torillo MedranoAgregada Diplomática / Encargada de Protección y Asuntos Culturalesmtorillo@sre.gob.mx 86 (21) 6125 0220 ext. 1005
Tecún UmánConsuladoCarlos Iván González OsunaCónsul Adscrito / Tercer Secretariocgonzalezo@sre.gob.mx502 7776 8181 / 8212/ 8114
TorontoConsuladoLuis Angel Castañeda FloresCónsul Adscrito / Primer Secretarioporfiriom@sre.gob.mx416 368 2875
TucsonConsuladoEnrique Alfonso Gómez MontielCónsul Adscrito / Primer Secretarioeagomez@sre.gob.mx520 882 5595
VancouverConsuladoAtanacio Campos MiramontesCónsul Adscrito, Asuntos políticos, prensa, medios, asuntos culturales y educativos / Consejeroacampos@sre.gob.mx604 684 3547 / 1859
YumaConsuladoRocío García Montielimeyum@sre.gob.mx(928) 343-0066 ext. 817
Facebook
Twitter